Израиль предостерег Ватикан от ложных «параллелизмов»

Израиль предостерег Ватикан от ложных «параллелизмов»

«Реакция Израиля не может быть описана иначе как право на законную самооборону»: от «лингвистических двусмысленностей» и ложных «параллелизмов» в связи с нападением ХАМАС Израиль предостерег Ватикан 

Массированное и смертоносное внезапное наступление Хамаса в последние дни побудило Израиль объявить войну. Папа Франциск и церковные лидеры Святой Земли призвали к спокойствию и международному вмешательству, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие, сообщает Crux.

В то же время посольство Израиля при Святом Престоле предупредило Ватикан избегать того, что оно назвало «лингвистическими двусмысленностями» и «параллелизмами», которые приравнивали бы агрессоров в конфликте к его жертвам.

Выступая перед верующими, собравшимися на площади Святого Петра во время своего воскресного обращения Angelus 8 октября 2023, Папа Франциск сказал:

«Я с тревогой и болью слежу за тем, что происходит в Израиле, где насилие разрастается еще более яростно, вызывая сотни смертей и ранений».

«Я выражаю свою близость семьям погибших. Я молюсь за них и за всех тех, кто переживает часы ужаса и страданий», — сказал он.

Он призвал обе стороны «пожалуйста, прекратите нападения и применение оружия и поймите, что терроризм и война не приводят к какому-либо решению, а только к смерти и страданиям многих невинных людей».

«Война – это поражение, каждая война – это всегда поражение», – сказал он и попросил верующих присоединиться к нему в молитве за мир в Израиле и Палестине.

В своем заявлении в субботу посольство Израиля при Святом Престоле предостерегло от любых попыток беспристрастности, которые могли бы поставить нападение ХАМАСа на тот же моральный уровень, что и усилия Израиля по самообороне.

«В этих обстоятельствах следует порицать использование лингвистических двусмысленностей и терминов, намекающих на ложную симметрию», — говорится в заявлении.

«Реакция Израиля не может быть описана иначе как право на законную самооборону», — говорится в заявлении. «Предлагать параллелизмы там, где его нет, — это не дипломатический прагматизм, это просто неправильно».

В заявлении от 7 октября Латинский Патриархат Иерусалима во главе с кардиналом Пьербаттистой Пиццабаллой, который в настоящее время находится в Риме для участия в продолжающемся Синоде Епископов Римско-католической церкви по вопросам Синодальности и который только что получил свою красную шляпу от Папы Франциска 30 сентября, заявил, что они стали свидетелями «внезапного взрыва насилия, который вызывает большую тревогу из-за его масштабов и интенсивности».

«Операция, начатая из Газы, и реакция израильской армии возвращают нас к худшим периодам нашей недавней истории», — заявил он, отметив, что «слишком многочисленные» циклы насилия, затрагивающие как израильские, так и палестинские семьи, «приведут к еще большей ненависти» и разделению, и будут все больше и больше разрушать любую перспективу стабильности».

Он призвали международное сообщество и религиозных лидеров всего региона и мира сделать все возможное, «чтобы деэскалировать ситуацию, восстановить спокойствие и работать над тем, чтобы гарантировать фундаментальные права людей в регионе».

«Односторонние решения, касающиеся статуса религиозных объектов и мест отправления культа, возбуждают религиозные чувства и разжигают еще большую ненависть и экстремизм. Поэтому важно сохранить статус-кво во всех святых местах Святой Земли и в Иерусалиме в частности», — заявил он.

В Израиле «статус-кво» означает соглашение между религиозными общинами относительно девяти общих религиозных объектов в Иерусалиме и Вифлееме, а также политическое соглашение между политическими партиями и религиозными общинами о том, чтобы не нарушать общинное устройство в отношении религиозных вопросов.

«Продолжающееся кровопролитие и объявления войны еще раз напоминают нам об острой необходимости найти прочное и всеобъемлющее решение палестино-израильского конфликта на этой земле, которая призвана быть землей справедливости, мира и примирения между народами», — заявил Латинский патриархат.

«Мы просим Бога вдохновить мировых лидеров на их вмешательство в установление мира и согласия, чтобы Иерусалим мог стать домом молитвы для всех народов», — отметил он.

Патриархат также объявил, что в связи со сложившимися обстоятельствами все церемонии в честь возведения Латинского Патриарха Иерусалима Пьербаттисты Пиццабаллы в сан кардинала приостановлены до дальнейшего уведомления.

Выступая перед представителями средств массовой информации в Риме перед тем, как получить свою красную шляпу, Пиццабалла признал, что стабильный мир в ближайшем будущем маловероятен, и призвал к конструктивным усилиям по построению мира.

После субботнего нападения Международное христианское посольство в Иерусалиме организовало ежедневное глобальное молитвенное собрание через Zoom в связи с недавней эскалацией насилия.

В своем совместном заявлении от 7 октября патриархи и главы церквей в Иерусалиме заявили, что город, священное место для миллионов, «в настоящее время погряз в насилии и страданиях из-за затянувшегося политического конфликта и прискорбного отсутствия справедливости и уважения к правам человека».

«Мы, патриархи и главы церквей в Иерусалиме, неоднократно призывали к важности уважения исторического и правового статус-кво святынь», — заявили они и призвали к единству и напоминанию о Божьем стремлении к миру и любовь во всем человечестве.

Патриархи и церковные лидеры, которым поручено защищать христианскую веру, заявили, что они солидарны с людьми в регионе, «которые переживают разрушительные последствия продолжающейся борьбы».

«Наша вера, основанная на учении Иисуса Христа, заставляет нас выступать за прекращение всех насильственных и военных действий, которые приносят вред как палестинскому, так и израильскому мирному населению», — заявили они.

В субботу, 7 октября, палестинская группировка ХАМАС предприняла массированную внезапную атаку на Израиль, включая ракетный обстрел из сектора Газа и пеших боевиков, нарушающих барьеры безопасности.

Боевики распространили в социальных сетях видеоролики, на которых видно, как израильтян расстреливают, а нескольких берут в заложники.

По данным нескольких израильских СМИ, на данный момент число погибших в Израиле оценивается примерно в 600 человек, более 2000 человек получили ранения. Тем временем палестинские официальные лица заявили, что в секторе Газа было убито более 300 человек. Официального подтверждения числа погибших с обеих сторон не поступало.

На иллюстративном фото МИД Израиля: Дани Даян, председатель музея Яд Вашем, вручает папе Франциску копию картины, изображающей Скрижали Завета с Десятью Заповедями.

 

Читайте также:

Иран помог ХАМАС подготовить атаку на Израиль – WSJ

Президент Ирана поддержал главу ХАМАС по телефону

О духовном подвиге и состоянии здоровья раввина Лазара

Президент ФЕОР соболезнует близким жертв террора ХАМАС

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber